Войти в почту

Помощник президента США отложил визит в Индию из-за ситуации на Ближнем Востоке

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 апреля. /ТАСС/. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отложил визит в Индию на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства США в Нью-Дели.

"Из-за происходящих на Ближнем Востоке событий помощник по национальной безопасности Салливан отложил свой визит в Индию, который должен был состоятся на текущей неделе. Салливан с нетерпением ждет проведения ежегодной обзорной встречи в рамках инициативы по критически важным и новым технологиям при первой же возможности и остается лично привержен продвижению нашего глубоко последовательного и разностороннего партнерства с Индией", - приводит ANI слова неназванного представителя посольства.

В посольстве также добавили, что президент Джо Байден, в свою очередь, ожидает проведения встречи QUAD (диалог по безопасности в составе Австралии, Индии, США и Японии). "Президент с терпением ждет следующей встречи лидеров QUAD и рассчитывает продолжать наши усилия совместно с Индией, чтобы добиться результатов для американского и индийского народов, а также наших партнеров в поддержании нашей общей идеи свободного, открытого и благополучного Индо-Тихоокеанского региона", - добавили в дипмиссии.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на "многочисленные преступления", в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске. Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. В Армии обороны Израиля указали, что перехватили 99% из порядка 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим.