Войти в почту

Парламент Грузии продолжил обсуждение законопроекта об иноагентах

ТБИЛИСИ, 17 апреля. /ТАСС/. Депутаты парламента Грузии на пленарном заседании продолжают обсуждать законопроект об иноагентах в первом чтении. Заседание в прямом эфире транслируется на сайте законодательного органа.

Парламент Грузии продолжил обсуждение законопроекта об иноагентах
© ТАСС

Обсуждение законопроекта, которое не удалось завершить во вторник, продолжилось с политических дебатов. Свою позицию по закону с трибуны высказывает депутат от оппозиционной политической группы "Лело" Анна Нацвлишвили. После того, как оппозиция закончит выступления, слово возьмут представители парламентского большинства. Затем будут выступления лидеров фракций, профильных комитетов, после чего законопроект вынесут на голосование.

Параллельно обсуждению у стен парламента третий день подряд продолжается акция протеста. Митингующие стали собираться у здания парламента в 12:00 по местному времени (11:00 мск). Люди в основном находятся у служебного входа в парламент. Основная акция протеста запланирована на вечер, в 19:00 (18:00 мск).

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии в понедельник в первом чтении поддержал законопроект об иноагентах. С этого дня в Тбилиси у стен парламента начались проводиться массовые акции протеста. Митинги несколько раз перерастали в стычки с полицией. Стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ. В общей сложности, полицейские задержали до 30 демонстрантов в административном порядке.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".

Против законопроекта выступили как президент страны Саломе Зурабишвили и оппозиция, так и дипломатический корпус, в том числе представительство ЕС в Грузии и посольство США. По словам противников инициативы, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в Евросоюз.