Войти в почту

Почему законопроект об иностранном влиянии поссорил депутатов парламента Грузии?

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» стал причиной драки в парламенте Грузии. Оппозиция требует отозвать документ, а правящая партия «Грузинская мечта» настаивает на необходимости его принятия, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Акция протеста оппозиции представителей неправительственного сектора начнется в ближайшие часы на проспекте Руставели. На площади перед парламентом уже установлена сцена, здесь же мобилизованы сотрудники Министерства внутренних дел.В парламенте Грузии рассматривается Закон «О прозрачности иностранного влияния». Этот закон был инициирован правящей партией «Грузинская мечта» и вызвал недовольство как среди оппозиции, так и среди представителей неправительственного сектора. Этот закон предусматривает то, что все организации, которые финансируются из-за рубежа при сумме зарубежного финансирования выше 20% от общих показателей, должны быть зарегистрированы в специальном реестре как представители иностранного влияния.

Это модифицированная версия закона об иноагентах, которая еще в прошлом году стала причиной скандала и массовых беспорядков. Именно в марте прошлого года этот же закон был инициирован правящей партией «Грузинская мечта», однако потом после массовых беспорядков, которые были на проспекте Руставели, правящая партия решила этот закон отозвать.

И спустя год вновь «Грузинская мечта» решила его инициировать. На комитетских слушаниях уже был скандал, и представитель от оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили буквально с кулаками напал на Мамуку Мдинарадзе, лидера парламентского большинства, лидера «Грузинской мечты» в парламенте Грузии. И в результате этого был объявлен технический перерыв.

Также состоялись консультации премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе с представителями зарубежных дипломатических ведомств. В частности, в своей резиденции он принял посла США, Великобритании, а также руководителя Миссии Евросоюза в Грузии. Ираклий Кобахидзе заявил, что принятие этого закона никак не повлияет на европейский курс Грузии. Напротив, это станет еще одним шагом на пути к интеграции страны в европейское сообщество.