Войти в почту

Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране

ТБИЛИСИ, 17 апреля. /ТАСС/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили проводит экстренную встречу с послами стран Евросоюза, а также США и Великобритании в связи с ситуацией в республике в контексте обсуждения парламентом законопроекта об иноагентах. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
© ТАСС

На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Литвы, Польши, Словении, Франции, Чехии, а также руководитель дипмиссии ЕС в Тбилиси Павел Герчинский. На встрече также присутствует и. о. посла США в Тбилиси. Разговор с Зурабишвили будет конфиденциальным.

Во вторник стало известно, что Зурабишвили обратилась к президенту Франции Эмманюэлю Макрону и главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой внести ситуацию в Грузии, связанную с законопроектом об иноагентах и митингами, в повестку дня заседания Евросовета, которое запланировано на среду, 17 апреля.

Парламент Грузии в среду возобновил рассмотрение законопроекта об иноагентах в первом чтении. Параллельно обсуждению у стен парламента третий день подряд продолжается акция протеста. Митингующие стали собираться у здания парламента в 12:00 по местному времени (11:00 мск). Люди в основном находятся у служебного входа в парламент. Основная акция протеста запланирована на вечер, в 19:00 (18:00 мск).

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии в понедельник в первом чтении поддержал законопроект об иноагентах. С этого дня в Тбилиси у стен парламента начались массовые акции протеста. Митинги несколько раз перерастали в стычки с полицией. Стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ. В общей сложности, полицейские задержали до 30 демонстрантов в административном порядке.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".

Против законопроекта выступили как президент страны Саломе Зурабишвили и оппозиция, так и дипломатический корпус, в том числе представительство ЕС в Грузии и посольство США. По словам противников инициативы, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в Евросоюз.