Войти в почту

В МККК заявили о готовности содействовать доверию между сторонами конфликта в Судане

ПАРИЖ, 15 апреля. /ТАСС/. Международный комитет Красного Креста готов помочь сформировать доверие между противоборствующими сторонами внутреннего конфликта в Судане. Как рассказала президент МККК Мирьяна Сполярич, комитет уже помог освободить 565 задержанных, включая 91 несовершеннолетнего, а также поставил оборудование, необходимое для поддержания в рабочем состоянии водоснабжения и служб здравоохранения, от которых зависят более 2 млн человек.

"В условиях боевых действий МККК может вести переговоры о доступе и предпринимать важные гуманитарные шаги для укрепления доверия между всеми сторонами и облегчения страданий, - сказала Сполярич в Париже на конференции, посвященной ситуации в этой стране, напомнив, что МККК эвакуировал 300 детей и 72 воспитателя из детского дома и способствовал освобождению 565 задержанных, в том числе 91 несовершеннолетнего.

Глава организации заявила также о "решимости продолжать конфиденциальный диалог" со сторонами и способствовать соблюдению ими гуманитарного права. Речь идет о таких видах деятельности МККК, как посещение его сотрудниками задержанных лиц и обеспечение для них надлежащей защиты, о расширении медицинских услуг, содействии в выполнении "гуманитарных аспектов любого политического соглашения".

Сполярич призвала стороны конфликта облегчить безопасное передвижение сотрудников гуманитарных организаций в Судане. От государств она ждет решения проблемы острого дефицита средств на гуманитарные нужды.