Войти в почту

Головченко призвал к осторожности в подходе к утилизационному сбору

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Белоруссия и Россия должны проявлять осторожность в подходе к утилизационному сбору и поставкам техники из республики. Об этом на переговорах в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Белорусский премьер пояснил, что Россия и Белоруссия способны совместно полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в сельскохозяйственной технике и грузовиках. "Однако по результатам прошлого года доля китайской техники - я китайской беру как пример, там есть и другая - на российском рынке грузовых автомобилей по сравнению с 2022 годом возросла с 29,5% до 58,8%, в сегменте колесных сельскохозяйственных тракторов мощностью 150-250 лошадиных сил, то есть наша классика, - с 46% до 58%, а на рынке дорожно-строительной техники этот показатель вообще превысил 70%", - сказал Головченко.

По его словам, Минск и Москва эту ситуацию "видят, анализируют, вырабатываются ответные меры". "В частности, по внедрению утилизационного сбора. Но понимаем, что на этом треке тоже надо действовать достаточно осторожно", - сказал белорусский премьер.