Войти в почту

Какие санкции в отношении Тегерана может ввести Вашингтон

Соединенные Штаты предупредили, что введут новые санкции против Ирана после его беспрецедентного нападения на Израиль. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Какие санкции в отношении Тегерана может ввести Вашингтон
© Российская Газета

Со своей стороны министр финансов США Джанет Йеллен во вторник дала понять, что новые санкции против Тегерана, которые могут быть направлены на сокращение возможностей страны по экспорту нефти, вступят в силу через несколько дней. Республиканцы в конгрессе также рассматривают ряд законопроектов по Ирану.

Агентство Reuters рассказало о том, что США могут сделать дальше. По данным Исследовательской службы конгресса (CRS), санкции Вашингтона в отношении Ирана уже запрещают почти всю торговлю США со страной, блокируют активы правительства в Америке и запрещают американскую иностранную помощь и продажу оружия Тегерану. Тысячи физических и юридических лиц, как иранских, так и иностранных, стали объектом программы санкций, говорится в прошлогоднем отчете CRS. Обеспокоенность США включает ядерную программу Ирана, нарушения прав человека и поддержку им группировок, которые США считают террористическими.

"Санкции США в отношении Ирана, возможно, являются наиболее обширным и всеобъемлющим набором санкций, которые Соединенные Штаты применяют в отношении любой страны", - заявили в CRS.

Питер Харрелл, бывший чиновник Совета национальной безопасности, сказал агентству, что варианты дальнейших санкций США включают в себя нацеливание на потоки иранской нефти и более агрессивную операцию "Ударь крота", чтобы преследовать подставные компании и финансистов Ирана. По его словам, одним из наиболее важных шагов для Вашингтона было бы заставить Европейский Союз и других западных союзников ввести многосторонние санкции против Тегерана, поскольку большинство санкций, действующих против Ирана в настоящее время, являются мерами, принятыми Вашингтоном. Бывший президент Дональд Трамп восстановил санкции США, которые были смягчены в соответствии с международным соглашением по ядерной программе Тегерана, когда он вышел из него в 2018 году.

США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана и других компаний, которые, по их словам, связаны с иранской ядерной программой, а также десятков банков, включая Центральный банк Ирана. Вашингтон также преследовал Национальную иранскую нефтяную компанию, министерство нефти и другие ведомства, пытаясь ограничить доходы, которые Иран получает от своего энергетического сектора, а также преследовал компании за пределами Ирана, в том числе в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах, из-за торговли иранскими нефтехимическими продуктами и нефтью, несмотря на санкции США.

США ввели несколько наборов санкций в отношении Корпуса стражей исламской революции (КСИР), его заграничных сил "Кудс", а также министерства обороны и департамента материально-технического снабжения вооруженных сил, а также лиц и организаций, которые, по их словам, были с ними связаны. Вашингтон признал КСИР и силы "Кудс" иностранными террористическими организациями. Преследованию подверглись иранские правительственные чиновники, в том числе президент Эбрагим Раиси.

Лидеры республиканцев в палате представителей ранее обвинили президента Джо Байдена в неспособности обеспечить соблюдение существующих мер и заявили, что рассмотрят ряд законопроектов, направленных на ужесточение санкций в отношении Ирана. Среди них - закон, который усилит надзор конгресса за отменой санкций, ужесточит ограничения на экспорт американских товаров и технологий в Иран и потребует от Белого дома обеспечить, чтобы гуманитарные исключения из санкций не способствовали террористическим актам или распространению оружия массового уничтожения.

Сенат, возглавляемый демократами, может рассмотреть собственное законодательство. Комитет сената по международным отношениям во вторник принял законопроект, который наложит меры на иностранные порты и нефтеперерабатывающие заводы, перерабатывающие нефть, экспортируемую из Ирана в нарушение санкций США, после того как в прошлом году в палате представителей был принят соответствующий законопроект.