Войти в почту

Военкор Коц назвал главный результат иранского удара по Израилю

Налет иранских БПЛА на Израиль был так называемой разведкой боем, сообщил в своем Telegram-канале военкор Александр Коц. По его словам, таким образом Тегеран смог получить представление о работе ПВО в регионе, что поможет планировать «более массированные атаки».

Коц считает, что «видимая скромность результатов» иранской атаки не должна вводить в заблуждение. С одной стороны, налет носил политический характер, так как Тегеран не мог не ответить на удар по консульству в Дамаске, где погибли высокопоставленные генералы.

А с другой стороны, это все-таки и разведка боем. В результате этой атаки Иран получил комплексное представление о работе ПВО в регионе. О том, как устроена противовоздушная оборона не только самого Израиля, но и соседних государств. Увидел, кто готов своими средствами защищать Израиль, даже несмотря на несогласие с его действиями в Газе, — написал Коц.

По словам военкора, новые знания могут стать основой для планирования «более массированных атак» с расчетом промежутков времени между разряжающими ПВО ударами и запуском основных средств поражения для ее прорыва.

Разумеется, Тегеран официально заявил, что больше атаковать Израиль не намерен. Но это только до очередного ответного удара. А Израиль его наверняка нанесет. Нетаньяху на полную катушку использует шанс втянуть США в этот конфликт. Чтобы раз и навсегда разобраться с Ираном, пока тот не стал ядерной державой, — заключил Коц.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее сделал заявление по поводу военной эскалации между Ираном и Израилем. Он решительно осудил широкомасштабное нападение Тегерана на Тель-Авив и призвал к немедленному прекращению боевых действий.