Войти в почту

Минск и Алжир настроены на расширение конструктивного сотрудничества

Конкретные предложения по развитию двустороннего сотрудничества передал президенту Алжира Абдельмаджиду Теббуни глава МИД Беларуси в ходе своего двухдневного официального визита, завершившегося 15 апреля, сообщили БЕЛТА во внешнеполитическом ведомстве.

Минск и Алжир настроены на расширение конструктивного сотрудничества
© Российская Газета

Констатировав конструктивный характер двусторонних отношений и совпадение позиций по большинству актуальных международных вопросов, стороны подчеркнули необходимость дальнейшей активизации всего спектра контактов, включая обмены визитами на высшем и высоком уровнях.

Стало известно, в том числе, что достигнута договоренность о работе над обменом визитами, включая визиты президента и премьер-министра Беларуси в Алжир, министров промышленности и сельского хозяйства Алжира в Минск.

Комментируя итоги состоявшихся переговоров с министром иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Алжира Ахмедом Аттафом, Сергей Алейник констатировал, что на ней большое внимание было уделено новому витку опасной эскалации на Ближнем Востоке. По его словам, партнеры отметили схожесть подходов к неоспоримой необходимости содействия мирному урегулированию конфликтов в секторе Газа и на Украине политико-дипломатическими средствами.

Рассматривались во время встреч с главой МИД африканской страны и возможность взаимного открытия посольств и установления прямого авиасообщения, сообщил Алейник. Кроме того, уточнил он, стороны достигли ряда важных договоренностей, направленных на дальнейшее укрепление двусторонних связей между странами.

В частности, в этом году планируется проведение первого заседания двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а в апреле следующего года проведение очередного раунда белорусско-алжирских политических консультаций.

"В ходе переговоров мы подтвердили схожесть позиций о недопустимости злоупотребления западными странами правозащитными механизмами и применения одностороннего силового давления на суверенные государства", - сказал белорусский министр.

Стороны, добавил он, рассмотрели также вопросы продовольственной безопасности, отметив, что право на доступ к продовольствию должно рассматриваться как неотъемлемое право человека. "В этой связи мы готовы развивать активное сотрудничество с Алжиром как ведущей страной Северной Африки в области сельского хозяйства, водных технологий, переработки продуктов питания и торговли", - заверил глава МИД РБ.