Войти в почту

Эрдоган в письме Папе Римскому заявил о необходимости прекратить конфликт в Газе

АНКАРА, 13 апреля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо Папе Римскому Франциску о необходимости пресечь нарушения международного права на Ближнем Востоке. Об этом сообщила администрация турецкого лидера.

"Я рад, что исторически тесные отношения Турции и Ватикана продолжают укрепляться. <...> С пониманием того, что убийство запрещено всеми авраамическими религиями, человечество больше не должно допускать нарушений международного права в секторе Газа. Оно должно громче выступать против преднамеренных бомбардировок больниц, школ, мечетей и церквей, которых нельзя трогать даже во время войны", - говорится в письме.

Эрдоган отметил, что от международного сообщества требуется больше координации и сотрудничества перед лицом имеющихся "вызовов, в особенности израильских нападений, которые продолжаются без разбора даже во время священного месяца Рамадан".

"В Газе люди умирают от голода из-за невозможности доставить гуманитарную помощь. Невозможно установить постоянный мир и стабильность на Ближнем Востоке без справедливого решения палестино-израильского вопроса. Крайне важно, чтобы независимое, суверенное и географически интегрированное государство Палестина было создано в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и заняло свое место в глобальной системе в качестве равноправного члена международного сообщества", - отметил Эрдоган.

Он добавил, что "учитывая недавние тенденции, которые угрожают миру и стабильности, такие как антиисламизм, расизм и ксенофобия, распространяющиеся глобально, мир как никогда раньше нуждается в инклюзивной и рациональной политике, а также в игроках, которые могут установить диалог со всеми сторонами при любых обстоятельствах".

Турецкий лидер в письме также упомянул конфликт России и Украины. Он отметил, что "Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины", а также указал, что конфликт на Украине перешел в свой третий год и имеет влияние на глобальные процессы, что также требует общих усилий для его разрешения.