Войти в почту

Трамп уверен в возможности разрешения ситуации с попыткой отстранения Джонсона

НЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. /ТАСС/. Глава Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон (республиканец, от штата Луизиана) хорошо справляется со своими обязанностями, и законодатель Марджори Тейлор-Грин (республиканка, от штата Джорджия) отлично это понимает и уважает спикера. Такую точку зрения изложил бывший американский президент-республиканец Дональд Трамп, выступая в пятницу на пресс-конференции в своем поместье Мар-а-Лаго (штат Флорида) по завершении встречи с Джонсоном.

"Я полагаю, что он делает очень хорошую работу <...>. И я уверен, что Марджори осознает это, она мой очень хороший друг, и я думаю, что она очень уважает спикера", - сказал Трамп, комментируя ситуацию с подачей Тейлор-Грин ходатайства о снятии Джонсона с поста спикера.

Бывший американский лидер добавил, что "хорошо ладит" с обоими однопартийцами.

Ранее Тейлор-Грин инициировала процедуру отстранения Джонсона от должности, предприняв при этом действия, которые фактически позволяют республиканцам блокировать ее инициативу. Она подтвердила, что решила таким образом лишь подать предупредительный сигнал спикеру, будучи недовольной его решениями, касающимися бюджетных вопросов и финансирования деятельности правительства.

В октябре прошлого года конгрессмен Мэтт Гетц (республиканец, от штата Флорида), который вместе с Тейлор-Грин состоит в консервативном крыле республиканской фракции в Палате представителей, подал ходатайство об отстранении Кевина Маккарти, который тогда занимал пост спикера. Гетц обвинил его во лжи в вопросах, касающихся продления финансирования правительства. 3 октября 2023 года большинство в нижней палате поддержало смещение Маккарти. Впервые в истории США спикер Палаты представителей Конгресса был отстранен от должности. Джонсон, которого поддерживала Тейлор-Грин, был избран на пост спикера 25 октября.