Войти в почту

Филиппины рассчитывают на координацию с США шагов в Южно-Китайском море

ВАШИНГТОН, 12 апреля. /ТАСС/. Филиппины настроены на то, чтобы решительно отстаивать свои "суверенные права" в Южно-Китайском море и рассчитывают на координацию действий в этой сфере с Соединенными Штатами. Об этом сообщил министр иностранных дел Филиппин Энрике Манало, выступая в Вашингтоне на двусторонней встрече высокого уровня. Участие в этих переговорах приняли главы внешнеполитических и военных ведомств США и Филиппин, а также помощники лидеров обеих государств по национальной безопасности.

Как утверждал Манало, налицо "эскалация Китаем преследования" филиппинских судов в водах, притязания на которые высказывают и Пекин, и Манила. "Что более важно, мы решительно настроены на то, чтобы отстаивать свои суверенные права, особенно в пределах исключительной экономической зоны и в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и решением арбитража [от 2016 года]", - подчеркнул глава МИД Филиппин. "Думаю, сегодняшняя встреча позволит нам, <...> лучше координировать ответные действия - как дипломатические, так и на фронтах обороны и безопасности - по отношению к каким бы то ни было действиям в Южно-Китайском море, будь они позитивными или негативными <...>", - отметил Манало. "Мы также надеемся, - добавил он, - что такие встречи в формате "три плюс три" будут проходить регулярно".

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на встрече, что Вашингтон и Манила намерены реализовать "на практике" новые обязательства в рамках двустороннего оборонного альянса. США и Филиппины реализуют договоренности, достигнутые по итогам состоявшейся 10 апреля в Белом доме встречи президентов двух стран Джо Байдена и Фердинанда Маркоса - младшего, и сделают это "в полном согласии" между собой, сказал Салливан.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен провозгласил, что Манила и Вашингтон наращивают сотрудничество по Южно-Китайскому морю. "Сегодняшняя беспрецедентная встреча в формате "три плюс три" отражает растущее и углубляющееся сотрудничество между нашими странами по широкому кругу вопросов, а также, конечно, разделяемую приверженность обеспечению свободных и открытых регионов Индийского и Тихого океанов, в том числе Южно-Китайского моря", - сказал шеф американской дипломатии.

Со своей стороны министр обороны США Ллойд Остин заверил, не вдаваясь в детали, что стороны работают над тем, чтобы "укрепить оперативную совместимость" своих вооруженных сил и "расширить оперативную координацию" действий.

Спор на шельфе

Ранее международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, вынес вердикт, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории в Южно-Китайском море.

Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Летом 2016 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесла вердикт по иску Филиппин к Китаю по спору вокруг Южно-Китайского моря, согласно которому Пекин не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли. Кроме того, что арбитраж не нашел свидетельств тому, что у Китая когда-либо был исключительный контроль над водами Южно-Китайского моря, суд постановил Китай нарушил суверенитет Филиппин при постройке искусственных островов и рыболовстве в районах, признанных исключительной экономической зоной Филиппин.