Войти в почту

ФРГ "очень серьезно" относится к угрозе возможных действий Ирана против Израиля

БЕРЛИН, 12 апреля. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ "очень серьезно" относится к угрозе возможных действий Ирана против Израиля.

"Мы очень серьезно относимся к опасностям, которые открываются в свете возможных действий Ирана", - сказал Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в Берлине.

"И конечно, и я, и министр иностранных дел, и все правительство сделали все возможное, как и многие партнеры, чтобы направить правильные сигналы и дать понять, что не должно дойти до каких бы то ни было военных действий", - подчеркнул канцлер.

1 апреля сирийское агентство SANA проинформировало, что ВВС Израиля нанесли удар по зданию в Дамаске. Иранские СМИ сообщили, что обстрелу подвергся консульский отдел посольства страны. В управлении по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (элитные части Вооруженных сил Ирана) заявили о гибели семи военных советников. Духовный лидер республики Али Хаменеи предупредил, что Иран заставит Израиль пожалеть об ударе, а президент страны Эбрахим Раиси пообещал, что израильская атака не останется без ответа.

12 апреля газета The Wall Street Journal выступила с утверждением, что ответный удар Ирана может произойти в течение ближайших 24-48 часов. Согласно изданию, еврейское государство готовится к прямой атаке с севера или юга со стороны Ирана. При этом, как отмечала газета, окончательное решение Тегеран еще не принял. В свою очередь портал Axios сообщил со ссылкой на источники, что глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил коллеге из ФРГ Анналене Бербок, что Иран ответит на обстрел ограниченно, чтобы не спровоцировать эскалацию напряженности.