Войти в почту

Грузинская авиакомпания Georgian Airways с июня впервые начнет полеты в Китай

ТБИЛИСИ, 12 апреля. /ТАСС/. Грузинский национальный перевозчик Georgian Airways с июня начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту Тбилиси - Чэнду - Тбилиси. Об этом сообщил пресс-служба авиакомпании.

По ее данным, в основу начала полетов лег меморандум о взаимопонимании. Его подписали в Китае между Тамазом Гаиашвили, возглавляющем грузинскую авиакомпанию, и генсеком департамента туризма провинции Сычуань и председателем торговой палаты Дэн Фаном.

Документ также предполагает содействие развитию экономических, культурных и деловых связей между Тбилиси и Чэнду. На встрече стороны также обсудили внедрение современных платформ по реализации авиабилетов и вопросы популяризации туристических маршрутов.

На данный момент регулярные рейсы между Грузией и Китаем осуществляет только китайская авиакомпания China Southern Airlines. Рейсы выполняются из Урумчи в Тбилиси один раз в неделю, однако власти Грузии не раз говорили, что планируют увеличить количество полетов.

Грузия и Китай в конце июля 2023 года объявили об установлении двустороннего стратегического партнерства. Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в сентябре прошлого года сообщил о решении отменить визовый режим с КНР. Нынешний премьер Грузии Ираклий Кобахидзе сообщил в феврале текущего года о решении властей КНР отменить визы для граждан Грузии. В апреле глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили и посол КНР в Тбилиси Чжоу Цзянь подписали соглашение о безвизовом режиме для граждан двух стран при взаимных визитах.