Войти в почту

На Украине возбудили дело, фигурантом которого стал экс-глава метро Киева

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины после проведенного журналистами расследования возбудила уголовное дело, фигурантом которого стал бывший начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский. Об этом сообщило издание "Лига. Бизнес".

Речь идет о журналистах издания Bihus.Info, которые провели расследование и обвинили Брагинского в коррупции. Журналисты утверждали, что метрополитен предоставляет подряды фирмам лиц, близких к Брагинскому, а его родственники владеют дорогой недвижимостью. После разоблачительных публикаций он уволился.

Как отмечает "Лига. Бизнес", уголовное дело на основании этого расследования было возбуждено еще 15 марта. Подробности следствия не разглашаются, так как это может повредить течению досудебного расследования, добавило издание.

В последнее время украинские СМИ пишут об участившихся проблемах в метрополитене Киева. Одной из основных стало закрытие шести станций метро из-за разгерметизации тоннеля, в который начала поступать вода. Восстановительные работы, по словам мэра Киева Виталия Кличко, продлятся до конца лета. Сотрудники правоохранительных органов ищут ответственных за разгерметизацию и затопление тоннеля. Депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Роман Грищук выражал мнение, что столица приближается к состоянию инфраструктурного коллапса.

Кроме того, по данным издания Bihus.Info, предприятие "Киевский метрополитен" под руководством Брагинского отдало подряд стоимостью 1,5 млрд гривен (более $38,3 млн) компании, оформленной на женщину, не имеющую никакого отношения к строительной отрасли. Это балерина, преподающая классическую хореографию в танцевальной академии, но являющаяся родственницей бизнес-партнера Брагинского. При этом журналистам удалось выяснить, что контракт мог содержать существенно завышенные цены на материалы и оборудование. В частности, по данным источников Bihus.Info, только за партию в 7 км кабеля метрополитен мог переплатить 15,7 млн гривен (около $401 тыс.).