Войти в почту

Премьер Вьетнама отметил высокий уровень отношений между республикой и Ватиканом

ХАНОЙ, 11 апреля. /ТАСС/. Вьетнам и Ватикан поддерживают высокий уровень контактов, что способствует дальнейшему укреплению активно развивающихся отношений между Ханоем и Святым престолом. Об этом заявил премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Фам Минь Чинь на встрече в Ханое с секретарем Святого престола по отношениям с государствами (главой внешнеполитического ведомства Ватикана) архиепископом Полом Ричардом Галлахером, находящимся с первым в истории визитом во Вьетнаме.

Как отметил премьер, первый визит во Вьетнам секретаря Святого престола по отношениям с государствами, особенно после назначения постоянного представителя Святого престола в республике, "имеет важное значение для католической общины Вьетнама, способствуя дальнейшему укреплению активно развивающихся отношений между" Вьетнамом и Ватиканом.

Глава правительства также подтвердил, что Вьетнам проводит последовательную политику, направленную на уважение и обеспечение свободы вероисповедания, постоянно совершенствует правовую базу, регламентирующую религиозную сферу.

Секретарь Святого престола по отношениям с государствами, в свою очередь, отметил высокие достижения Вьетнама в социально-экономической и внешнеполитической сферах, выразив гордость вкладом в них вьетнамской католической общины. По его словам, местная католическая община желает и имеет возможность внести еще больший вклад в развитие и процветание своей страны. Архиепископ Галлахер выразил благодарность вьетнамским властям за то, что те оказывают поддержку и создают условия для деятельности постоянного представителя Святого престола.

Обе стороны высказались о необходимости дальнейшего продвижения контактов на высоком уровне, включая визит Папы Франциска во Вьетнам.

Католицизм пришел во Вьетнам в XVI веке и с тех пор стал неотъемлемой частью жизни вьетнамского общества. Сейчас Вьетнам является второй по численности католиков страной в Юго-Восточной Азии после Филиппин - католицизм исповедуют порядка 7% 100-миллионного местного населения. Во всей стране насчитывается более 3 тыс. католических священников.