Войти в почту

"Исламский джихад": убийство сыновей лидера ХАМАС не заставит палестинцев капитулировать

БЕЙРУТ, 11 апреля. /ТАСС/. Расправа над сыновьями председателя политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании не заставит палестинцев капитулировать. Об этом говорится в заявлении, размещенном в Telegram-канале радикальной группировки "Исламский джихад".

"Израильский противник выбрал первый день мусульманского праздника Ид аль-Фитр для совершения этого гнусного преступления, чтобы посеять печаль в душах палестинцев, - заявила группировка. - Однако этот вероломный удар не сломит волю нашего народа, его стремления к свободе и не заставит его капитулировать или пойти на уступки, которых враг не смог добиться на поле боя".

Как указывается в заявлении, "Израиль, который проигрывает битву в Газе, мстит семьям вождей и командиров сил сопротивления". "Эти подлые атаки только укрепят решимость палестинцев нанести поражение оккупационному режиму и добиться реализации своих национальных прав", - подчеркивается в тексте.

"Исламский джихад" выступает союзником ХАМАС, боевое крыло этой группировки - "Сарая аль-Кудс" ("Роты Иерусалима") - проводит операции против израильских войск в секторе Газа. В руках боевиков находятся 30 военнослужащих, взятых в плен 7 октября 2023 года на юге Израиля.

10 апреля руководство ХАМАС подтвердило, что трое сыновей и четверо внуков Хании погибли в результате удара израильских военных по лагерю беженцев на севере Газы. Соболезнования выразили президенты Ирана Эбрахим Раиси, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Палестины Махмуд Аббас и ливанская партия "Хезболлах".