Войти в почту

Politico: евродепутата Татьяну Жданок обязали уплатить штраф в размере €1 750

БРЮССЕЛЬ, 10 апреля. /ТАСС/. Руководство Европарламента обязало русскоязычного депутата Татьяну Жданок уплатить штраф в размере €1 750 в связи с обвинениями в частичном нарушении кодекса поведения евродепутата. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.

По его информации, Европарламент провел расследование обвинений Жданок в связях с ФСБ РФ, в которых ее бездоказательно обвинили в начале 2024 года журналисты прозападных изданий, перепечатавших публикацию издания The Insider (признано в РФ иноагентом). Расследование не нашло шпионского следа в деятельности депутата, которая избиралась в Европарламент в течение 20 лет - с 2004 года, с момента вступления Латвии в ЕС.

Штраф в размере пятидневного оклада евродепутата был наложен на Жданок за "неполное декларирование своих частных интересов и полученных подарков". Глава Европарламента Роберта Метсола также запретила Жданок занимать ряд должностей до конца ее мандата, который истекает в июле этого года.

Татьяна Жданок более не намерена баллотироваться в Европарламент. Она на протяжении многих лет занималась защитой прав русскоязычного населения в странах ЕС, а также указывала на грубые нарушения его прав за пределами Евросоюза. В частности, она проводила в Брюсселе митинги памяти в годовщину сожжения в Одессе местных активистов антимайдана в 2014 году, требуя справедливого расследования этого преступления.