Войти в почту

Лавров в Пекине: будущее, которого боится Америка, уже наступило

Завершение двухдневного визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Китай может стать ключевым политическим событием не только для российско-китайских отношений, но и для нового миростроительства в целом.

Лавров в Пекине: будущее, которого боится Америка, уже наступило
© runews24.ru

В последнее время Соединенные Штаты усилили свои попытки оказать давление на КНР, включая инцидент в Южно-Китайском море, который стал одним из основных поводов для обострения ситуации. Инциденты между Китаем и Филиппинами в этом регионе происходят почти каждую неделю, и обе стороны выражают готовность к диалогу, несмотря на происшествия, в том числе столкновения их судов.

В этом контексте командующий Тихоокеанским флотом США Сэм Папаро высказал угрозы в адрес Китая, указав на серьезность намерений Вашингтона в случае эскалации конфликта. Американская сторона также планирует усиление своего военного присутствия в регионе, в том числе через размещение ракет средней дальности, против чего выступает Китай.

Дополнительное напряжение между странами вызвал инцидент с захватом китайского судна Южной Кореей по подозрению в нарушении санкций, что произошло в рамках совместной операции с США.