Войти в почту

Политолог Марков объяснил, что мешает Молдавии и Румынии объединиться

Процесс интеграции Молдавии в состав Румынии был начат давно. В обозримом будущем это непременно случится. Об этом в беседе с Banki.loans рассказал политолог и общественный деятель Сергей Марков.

Политолог Марков объяснил, что мешает Молдавии и Румынии объединиться
© Banki.loans

Власти Румынии давно установили свой режим в Кишиневе, подчеркнул эксперт.

"Румынские власти внушили населению Молдавии, что у них один путь к спасению страны - объединиться с европейским соседом. Однако большая часть населения хотят сохранить свою независимость", - сообщил спикер.

Власти Молдавии же готовы создать все условия, чтобы страна непременно перешла под крыло Бухареста. Согласие подчиниться румынским властям, которое демонстрирует лидер Молдавии Майя Санду, связано с тем, что сама она является гражданкой Румынии и фактически выполняет требования своих кураторов.

"Это означает, что процесс интеграции был давно начат и он продолжается сейчас. Естественно, в будущем, быть может, это и случится. Но пока есть серьезные препятствия. Например, Евросоюз категорически против объединения Румынии и Молдавии, и не примет новые регионы. А это может стать серьезной помехой для объединения стран", - продолжил спикер.

Не допустит слияние двух стран молдавская автономия Гагаузия. По предположению политолога Маркова, этот регион, вероятнее всего, выступит с идеей отделиться от Молдавии, чем допустит вхождения территории автономии в состав румынского государства, добавил эксперт.

Идею объединить две соседние страны поддержал румынский премьер Марчел Чолаку. Он отметил, что это может произойти благодаря вступлению Молдавии в ЕС. Затем последовала реакция со стороны главы комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, который предупредил молдавские власти о том, что Румыния поглотит их республику и она превратиться в провинцию одной из беднейших стран ЕС.

В свою очередь представитель молдавских оппозиционных сил от партии "Шор" Илан Шор негативно отреагировал на идею евроинтеграции для Молдавии. Он заметил, что для республики вхождение в ЕС не должно быть самоцелью, тем более в этом объединении процветает коррупция.

Между тем в начале марта по решению Конституционного суда Молдавии национальный язык жителей республики был переименован на румынский и признан государственным.

Позже глава государства Майя Санду своим указом одобрила решение переименовать государственный язык на румынский.