Войти в почту

Швейцарский банк оспорил компенсации богатейшему человеку Грузии

Сингапурское отделение швейцарского банка Credit Suisse оспорило выплату компенсации Бидзина Иванишвили. Об этом сообщает.

Швейцарский банк оспорил компенсации богатейшему человеку Грузии
© Lenta.ru

Финансовая организация против перечисления богатейшему человеку Грузии 743 миллионов долларов. Изначально Иванишвили через Апелляционный суд Республики добился выплаты в 926 миллионов долларов, но сумму впоследствии уменьшили с учетом уже перечисленных компенсаций.

Иванишвили потерял часть своего состояния по вине одного из сотрудников банка Патриса Лекодрона, который тайно снимал деньги со счетов клиентов. В 2018 году швейцарский суд признал его виновным в подделке финансовых документов и подписей клиентов банка. Грузинский бизнесмен обвинил Credit Suisse в том, что он не помешал Лекодрону получить доступ к счетам клиентов. При этом юристы организации пытаются добиться уменьшения суммы компенсации, так как считают, что банк добросовестно выполнял обязательства, а сотрудник-мошенник скрывал свои преступления от коллег и начальства.

Бывший премьер-министр Грузии и Основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили решил уйти из политики в январе 2021 года. Он опубликовал на сайте движения письмо с объяснениями своего поступка и пообещал, что вернется к обычной жизни. Он отметил, что принял это решение исходя из своего возраста и выразил уверенность, что граждане объективно оценят его поступок. Пост премьер-министра он занимал с октября 2012 по ноябрь 2013 года. С середины 2000-х годов олигарх регулярно попадал в список Forbes как один из богатейших людей планеты.

Lenta.ru: главные новости