Войти в почту

Человек, который создал «МИР». Памяти Гадильбека Шалахметова

На этой неделе не стало Гадильбека Шалахметова. Это первый председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«Мы находимся в святая святых CNN, в той редакционной комнате, где творятся новости планеты всего мира. Здесь не стихает жизнь все 24 часа в сутки. Я привел вас сюда, уважаемые зрители, чтобы сказать, что наша телерадиокомпания, ее рабочее и информационное сердце, должны быть лучше, чем у CNN!» – говорил Гадильбек Шалахметов.

Эту цель Гадильбек Шалахметов обозначил в далеком 1993-м. В американской Атланте, в главном офисе телекомпании, которая первая в мире запустила круглосуточное вещание.

Шалахметов стал первым председателем целого «Мира» – межгосударственной телерадиокомпании. Учредителями стали восемь стран Содружества: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан, позже присоединились Азербайджан и Грузия.

«Все хорошее, что было в Советском Союзе, надо было сохранить. И для этого нужна была телекомпания, которая соединяла бы бывшие советские республики. Вот так начинался проект «Мир». Компанию придумал я», – отмечал Гадильбек Шалахметов.

Это было драматическое время. Разрыв связей между государствами и людьми. Небывалый кризис после распада СССР. Телеканал стал единственным источником информации для тех, кто оказался по разные стороны границ. И символичное название «Мир», и саму основу подачи информации предложил Гадильбек Шалахметов.

«У нас существует семь постулатов «Мира». Мы не хотим быть орудием государственного, политического, национального и финансового эгоизма. «Мир» не должен быть орудием. И поэтому это место, равноудаленное от вершин власти и честолюбия, где бы они ни находились. Вершины ли это? Скорее всего, долина», – подчеркивал первый председатель МТРК «Мир».

А еще он обеспечил возможность выхода в эфир «Мира» во всем мире.«То есть наши современные системы, спутники, которые уже находятся в небесах и готовятся к взлету, должны помочь создать совершенно уникальную систему, по которой тележурналисты нашей компании могут переговариваться друг с другом и делать разного рода телемосты», – отмечал Гадильбек Шалахметов.

«Под его руководством мы первые в СНГ запустили телевизионные мосты между столицами стран Содружества. Были созданы передвижные спутниковые станции, я тогда работал инженером одной из таких станций, которые позволили журналистам телекомпании «Мир» получать возможность прямых включений из любых точек мира», – рассказал заместитель председателя МТРК «Мир» Алексей Иконников.

Один из первых телемостов тогда весь мир обсуждал с экс-президентом США Джимми Картером. Они потом еще много общались, Шалахметов записал с Картером большое интервью. Он как журналист часто общался с известными людьми. Чиновниками международного уровня и лидерами государств. По сути, из таких телемостов и родилась программа «Вместе».

«Программа «Вместе» была уникальной, сейчас такой вообще программы нет. В программе «Вместе» выходили комментаторы из разных республик, из разных стран. И они вместе сидели, было девять комментаторов на первых порах», – рассказывал Гадильбек Шалахметов.

Всего через год после начала регулярного вещания телеканал «МИР» номер один в СНГ.

«Само название «Мир» говорит о многом, и если кто следит за вашей программой, то он видит, что именно проблемы интеграции, согласия между народами и государствами, доверия между ними являются главной темой вашей работы. И это очень важно», – говорил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Телевещание «Мира» мне напоминает тот маленький ручеек, который питает все республики Содружества Независимых Государств», – отмечал председатель Верховного Совета Кыргызской Республики Медеткан Шеримкулов.

«Этот праздник дает мне возможность обратиться ко всем вашим зрителям с чувством огромного уважения и желания, чтобы все народы жили в мире и согласии добрых взаимоотношений», – подчеркивал президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев.

«Желаю вам, чтобы телекомпания всегда существовала, чтоб вот эта ваша заставочка на экране «Мира» всегда тоже существовала. Это наше, что-то родное. То, что нас объединяет!» – говорил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Наш девиз должен звучать «Хочешь мира – готовься к миру», – отмечал в одном из интервью лауреат Нобелевской премии Джозеф Ротблат.

Эту идею Шалахметов продвигал и на пространстве СНГ, особенно в горячих точках. Таджикистан, Абхазия, Чечня. Знаковый фильм молодого телеканала – «Голоса из Вайнахского хора». Вайнахи – общее самоназвание чеченского и ингушского народа. Фильм как предсказание и предостережение. Он вышел в эфир весной 1994-го, за несколько месяцев до начала Первой чеченской войны.

Год за годом росла аудитория телерадиоканала и число национальных и региональных филиалов компании. На открытие каждого из них Шалахметов приезжал лично. «Запомнился один момент такой, он к нам приехал. Я не помню, наверное, совет директоров был. Он собрал нас, разговаривал с нами, а потом в конце спросил: «А что вам еще нужно?» И наш технический директор сказал, что нам нужна звуковая аппаратная. На что Гадильбек Минажевич сказал: «Пишите список оборудования!» – вспоминает инженер по звуку филиала МТРК «Мир» в Санкт-Петербурге Маргарита Никольская.

«Это был человек, который умел увлекать. Практически все его идеи на современный лад были безумными, и никто не верил и вот он сумел, сумел собрать коллектив, сумел собрать единомышленников, сумел собрать работоспособный коллектив, ведь никто не верил – что такое Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»?» – поделился журналист, член Союза журналистов Казахстана Ерлан Акчалов.

«Выражаю соболезнования семье, близким и родственникам в связи с кончиной выдающегося публициста, общественного деятеля Гадильбека Шалахметова. Вместе с вами я разделяю ваше горе. Гадильбек Минажевич Шалахметов внес вклад в культурное и духовное развитие страны. Он был уважаемым человеком среди коллег, прожил достойную жизнь. Его светлый образ сохранится в сердцах каждого, кто его знал», – отметила министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева.

Телерадиокомпанией Гадильбек Шалахметов руководил 10 лет. После работы на «Мире» был главой «Казинформа», преподавал будущим журналистам в университете и до конца жизни был верен делу «Мира».

«Мне кажется, вот это важно: когда люди в разных странах, разных наций, начинают понимать друг друга. Это и будет мир», – полагал Гадильбек Шалахметов.