Войти в почту

Глава МИД Италии высказался на встрече с израильским коллегой против операции в Рафахе

РИМ, 8 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни сообщил, что на встрече с израильским коллегой Исраэлем Кацем еще раз повторил, что Рим против наземной операции в Рафахе.

"Я повторил, что Италия всегда придерживалась позиции, что справедливое право Израиля на самозащиту после варварского нападения 7 октября [2023 года] не может идти вразрез с международным гуманитарным правом. Число убитых невинных гражданских лиц в Газе никаким образом не может быть оправдано. Италия продолжает работать над достижением мира, в том числе в качестве председателя Группы семи, и категорически против наземной операции в Рафахе", - сказал итальянский министр после переговоров с израильским коллегой. Таяни подчеркнул, что Италия выступает за немедленное прекращения огня для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа и освобождение заложников, захваченных ХАМАС после нападения 7 октября. Для урегулирования в долгосрочной перспективе можно рассматривать только формулу "двух государств", указал итальянский министр.

Кац принял участие в совещании с участием глав международных организаций в Риме, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН и Всемирную продовольственную программу, а также международный Красный крест. По предложению Таяни совместно с ними была учреждена программа "Еда для Газы", в рамках которой уже доставляются гуманитарные грузы в Газу. Итальянская сторона предложила Израилю присоединиться к этой инициативе, пригласив участвовать в технических заседаниях представителей посольства Израиля.

Как сообщило агентство ANSA, с израильским министром в Рим приехала группа родственников захваченных ХАМАС заложников, которых в понедельник примет на частной аудиенции Папа Римский Франциск. В то же время у Каца, по данным агентства, запланированы переговоры в Государственном секретариате Ватикана.

Ситуация вокруг Газы

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство продолжает готовиться к проведению операции в Рафахе. По его словам, он уже довел до сведения США позицию своей страны, заключающуюся в том, что без ввода войск в Рафах невозможно добиться окончательной победы над радикалами из палестинского движения ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. По данным представителей палестинского анклава, там от действий Израиля погибли более 33 тыс. человек.