Войти в почту

Мадуро заявил, что захват посольства Мексики в Эквадоре был произведен с согласия США

КАРАКАС, 9 апреля. /ТАСС/. Штурм и захват посольства Мексики в Кито полицией Эквадора был произведен с согласия правительства США. Об этом заявил в понедельник президент Венесуэлы Николас Мадуро в программе с "Мадуро плюс" телеканала Venezolana de Televisión.

Мадуро заявил, что захват посольства Мексики в Эквадоре был произведен с согласия США
© ТАСС

"[Президент Эквадора Даниэль] Нобоа не пойдет в туалет без разрешения посольства США", - заявил Мадуро. Захват посольства Мексики "он сделал в координации и с согласия правительства США, в этом нет сомнения", указал президент.

"Нобоа совершил варварский штурм посольства Мексики и похитил лицо, получившее политическое убежище", - напомнил Мадуро. Он охарактеризовал эквадорского президента как "правого экстремиста", который "постоянно манипулирует и нагло лжет".

Мадуро выразил солидарность и поддержку мексиканскому народу и президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору.

В минувшую пятницу власти Мексики объявили о предоставлении политического убежища бывшему вице-президенту Эквадора Хорхе Гласу, который укрылся в мексиканском посольстве. Политик проходит обвиняемым по делу о коррупции. Диппредставительство отказывалось впустить полицию на свою территорию для ареста Гласа.

Поздно вечером 5 апреля полиция Эквадора взяла штурмом посольство Мексики в Кито и арестовала Гласа. По сообщениям главы мексиканского МИД, во время штурма пострадали дипломаты, в том числе посол. Власти Мексики объявили о разрыве дипломатических отношений с Эквадором.