Войти в почту

Посол РФ заявил, что в Кении помнят вклад ТАСС в развитие местных СМИ

НАЙРОБИ, 7 апреля. /Корр. ТАСС Дарья Лабутина/. Кения помнит роль информационного агентства ТАСС в развитии местных СМИ и возлагает надежды на сотрудничество в новую эпоху после возобновления работы корпункта. Об этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Найроби Дмитрий Максимычев.

"Возобновление работы корпункта ТАСС в Найроби - это, безусловно, большое достижение. В Кении помнят, что Телеграфное агентство Советского Союза в свое время помогало создавать Кенийскую телерадиовещательную корпорацию", - сказал он.

Посол отметил, что, несмотря на присутствующие в Кении риски, связанные с терроризмом и преступностью, здесь происходит множество важных событий. "К сожалению, зачастую новостные ленты российских изданий о событиях на "континенте будущего" сводятся к мрачным криминальным сводкам, что совсем не отражает реальность. Африка, и Кения в особенности, гораздо интереснее и богаче", - подчеркнул посол.

Он добавил, что, хотя в Кении сохраняется свобода печати в отношении внутриполитических событий, основная часть материалов по внешнеполитической проблематике готовится исключительно на базе западных СМИ и доносит до кенийцев почти исключительно однобокие западные нарративы, поэтому вклад ТАСС в освещение событий в Африке особенно важен для плюрализма мнений.