Войти в почту

Власти Грузии обсудят с послом Нидерландов визит осужденного экс-министра юстиции в Гаагу

ТБИЛИСИ, 5 апреля. /ТАСС/. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что при первой же встрече с послом Нидерландов Мелине Аракелян обсудит вопрос, почему Амстердам не арестовал заочно осужденного экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и не передал его грузинской стороне.

Грузинский телеканал "Имеди" во вторник распространил кадры из Гааги, на которых показано, что Адеишвили, находясь в составе украинской делегации во главе с генпрокурором Украины Андреем Костиным, принимает участие в мероприятиях, посвященных вопросам права. В тот же день генпрокуратра Грузии обратилась к компетентным органам Нидерландов с требованием арестовать и передать бывшего чиновника грузинской стороне.

"Вы сами видели, что он (Адеишвили - прим. ТАСС) абсолютно цинично сидит в Гааге, в городе, который является одной из столиц правосудия. Этот создатель системы пыток передвигается там свободно. Вы знаете, что генеральная прокуратура [Грузии] обратилась к государству Нидерландов, чтобы его задержали и передали. Насколько я понимаю, этого не произошло. Конечно же, я поинтересуюсь этим вопросом, когда у меня будет возможность встретиться с послом Нидерландов", - сказал Папуашвили журналистам.

Это не первый случай беспрепятственного путешествия Адеишвили по странам Европы за последний период. Ранее в марте Адеишвили также в составе делегации Украины находился в германском парламенте, где обсуждался вопрос передачи Украине ракет дальнего действия. Представители грузинских властей раскритиковали Берлин за случившееся и потребовали объяснений. Позже посольство ФРГ в Тбилиси сообщило, что власти Германии не имели правовых оснований отказать заочно осужденному экс-министру в посещении Бундестага. После Берлина Адеишвили посетил Брюссель.

Адеишвили, который возглавлял Минюст в годы президентства Михаила Саакашвили, покинул Грузию после того, как в 2012 году в стране сменилась власть. Адеишвили были предъявлены обвинения в связи с несколькими должностными преступлениями. В мае 2017 года Тбилисский городской суд приговорил его к 1,5 года тюрьмы по делу о винном заводе "Акура". В декабре 2019 года Адеишвили был признан виновным в попытке умышленного банкротства Bank Cartu и приговорен к пяти годам лишения свободы. В ноябре 2019 года прокуратура предъявила обвинения экс-министру обороны Ираклию Окруашвили и Адеишвили по делу об убийстве 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе в 2004 году. В январе 2021 года суд заочно приговорил к шести годам тюрьмы Адеишвили по делу об избиении оппозиционного политика Кобы Давиташвили в ходе жесткого разгона митинга 7 ноября 2007 года.