Войти в почту

Байден заявил Нетаньяху о недопустимости ударов по гуманитарным работникам

ВАШИНГТОН, 4 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху о недопустимости ударов по гуманитарным работникам. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Как отмечается в документе, во время телефонного разговора в четверг Байден обсудил с Нетаньяху ситуацию в секторе Газа. "Президент Байден подчеркнул неприемлемость ударов по гуманитарным работникам, а также в целом гуманитарной ситуации [в секторе Газа]", - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается в заявлении, американский лидер подчеркнул, что Израилю необходимо "представить и реализовать" конкретные шаги с тем, чтобы предотвратить ущерб мирному населению и сотрудникам гуманитарных организаций. В пресс-службе Белого дома подчеркнули, что политика США в отношении сектора Газа "будет определяться оценками" американской администрации "немедленных действий" Израиля на этом направлении.

"Он [Байден] подчеркнул, что для стабилизации и налаживания гуманитарной ситуации и защиты мирных жителей необходимо немедленное прекращение огня, а также призвал премьер-министра задействовать переговорщиков для немедленного достижения соглашения по освобождению заложников [радикального палестинского движения ХАМАС]", - отмечается в заявлении. Кроме того, Байден обсудил с Нетаньяху "угрозы Израилю и израильтянам со стороны Ирана". "Президент Байден дал понять, что США решительно поддерживают Израиль в свете этих угроз", - отмечается в заявлении.

2 апреля организация World Central Kitchen (WCK), занимающаяся предоставлением бесплатного питания пострадавшим от различных стихийных бедствий, получила сообщения о гибели своих сотрудников в результате удара по их автомобилю в тот момент, когда они находились к югу от Дейр-эль-Балаха в центральной части сектора Газа. Погибли семь сотрудников WCK: палестинец, граждане Австралии, Польши, Великобритании и волонтер с двойным гражданством США и Канады.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале проверки по факту "инцидента, который привел к трагической гибели людей". Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари выразил соболезнования руководству WCK и стран, граждане которых погибли. Он заявил, что ЦАХАЛ стремится установить все обстоятельства произошедшего и поделится выводами, к которым придет.