Войти в почту

Блинкен считает недостаточными действия Израиля по обеспечению доставки помощи в Газу

БРЮССЕЛЬ, 4 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты считают неприемлемыми и недостаточными действия Израиля по обеспечению доставки гуманитарной помощи в Газу. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе.

"Несмотря на важные шаги, которые сделал Израиль по обеспечению доставки [гуманитарной] помощи в сектор Газа, реальность такова, что результаты на местах крайне недостаточны и неприемлемы", - сказал он.

Блинкен, в частности, обратил внимание на проблемы с обеспечением безопасности сотрудников гуманитарных миссий в секторе Газа. "Ужасающий удар по [сотрудникам организации] World Central Kitchen (WCK), произошедший на этой неделе, был не первым подобным инцидентом", - указал госсекретарь.

2 апреля организация WCK, занимающаяся предоставлением бесплатного питания пострадавшим от различных стихийных бедствий, получила сообщения о гибели своих сотрудников в результате удара по их автомобилю в тот момент, когда они находились к югу от Дейр-эль-Балаха в центральной части сектора Газа. Погибли семь сотрудников WCK: палестинец, граждане Австралии, Польши, Великобритании и волонтер с двойным гражданством США и Канады.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале проверки по факту "инцидента, который привел к трагической гибели людей". Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари выразил соболезнования руководству WCK и стран, граждане которых погибли. Он заявил, что ЦАХАЛ стремится установить все обстоятельства произошедшего и поделится выводами, к которым придет.