Войти в почту

Министр обороны США называл визит коллеги из РФ в 1995 году "оглушительным успехом"

ВАШИНГТОН, 4 апреля. /ТАСС/. Американский министр обороны Уильям Перри считал визит своего российского коллеги Павла Грачева в Соединенные Штаты в октябре 1995 года "оглушительным успехом". Об этом свидетельствуют рассекреченные документы правительства США, обнародованные общественной исследовательской организацией "Архив по национальной безопасности" (National Security Archive) при столичном Университете имени Джорджа Вашингтона в связи с 75-летием НАТО.

"Визит на [военную базу] Форт-Райли [в штате Канзас] был оглушительным успехом", - говорится в служебной записке, составленной Перри для президента США Билла Клинтона по итогам переговоров с Грачевым. В ней отмечается, что министры присутствовали тогда на первых в истории российско-американских совместных миротворческих учениях, прошедших на континентальной части Соединенных Штатов. Глава Пентагона уточняет, что затем он и глава Минобороны России посетили военную базу Уайтмен (штат Миссури), на которой совместным нажатием символического двойного ключа детонатора подорвали ликвидируемую в рамках ядерного разоружения шахту американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman. Кроме того, на базе Уайтмен Грачеву, по свидетельству Перри, продемонстрировали стратегический бомбардировщик B-2. Руководитель российского военного ведомства осмотрел кабину летчиков и бомбовый отсек самолета, пишет Перри.

Как подчеркивает "Архив по национальной безопасности", его новая публикация отражает реалии той поры, "слишком короткий период тесного сотрудничества США, НАТО и России в области безопасности в 1990-х, кардинально сократившего число ядерных вооружений и рисков <...>". В отчете Перри для Клинтона указывается, что Грачев глубоко чувствовал "исторический символизм" хода и результатов визита в США, "эмоционально говорил <...>" о намерении донести до детей и внуков "важность того дня".

В свою очередь первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт составил Перри от руки записку, в которой характеризовал переговоры с Грачевым как, возможно, "один из поворотных моментов в истории". Состоявшиеся консультации, по оценке первого заместителя главы внешнеполитического ведомства США, были "прорывом".

Американские историки опубликовали также два документа из Государственного архива Российской Федерации - отчеты о встречах генерального секретаря НАТО Манфреда Вернера с председателем Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым (в феврале 1992 года) в Москве и Уильяма Перри со спикером Думы Иваном Рыбкиным в Вашингтоне (в марте 1994 года). Как заверял Вернер в ходе того визита, НАТО настроена на то, чтобы установить и укрепить связи с политическим и военным руководством в Москве. А Перри заявлял о важности поддержания конструктивных отношений между США и Россией, необходимости сотрудничества.