Войти в почту

Организатор общего информационного поля, которое объединяет людей: не стало Гадильбека Шалахметова

Первый председатель МТРК «Мир» Гадильбек Шалахметов скончался в Алматы в возрасте 80 лет. Известный журналист, писатель и заслуженный деятель Казахстана возглавлял компанию 10 лет.

Первый телемост, первая система спутниковой связи. Первую межгосударственную компанию возглавил Гадильбек Шалахметов и полностью организовал ее работу. Он прошел путь от плавильщика на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате до председателя Гостелерадио Казахской ССР. В конце 1990-го Шалахметова назначили пресс-секретарем президента Казахстана. Позже в одном из интервью он расскажет, как спросил у главы государства: «А что такое пресс-секретарь?». Нурсултан Назарбаев, усмехнувшись, ответил: «Ты лучше спроси меня, что такое президент? Будем работать и узнаем все из жизни».

Быть первым и строить новое ему приходилось всю жизнь. После распада Советского Союза по разные стороны границ молодых республик остались совместные предприятия, культурные связи, родственные отношения. Гадильбек Шалахметов берется за проект, который станет ключевым в его карьере и творчестве.

«Он, по большому счету, создал телерадиокомпанию «Мир». Потому что идея принадлежала ему. И случилось это в тот момент, когда большая страна распадалась на много разных кусочков – больших, маленьких, средних, но страна распадалась. И вот эти центробежные силы, они превалировали в тот момент. Все разбегались. А он решил, что это как раз точка пересборки. То есть нужно сохранить единое информационное пространство некогда большой страны под названием Советский Союз», – рассказала заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

«Под его руководством мы первые в СНГ запустили телевизионные мосты между столицами стран Содружества. Были созданы передвижные спутниковые станции, я тогда работал инженером одной из таких станций, которые позволили журналистам телекомпании «Мир» получать возможность прямых включений из любых точек мира», – отметил заместитель председателя МТРК «Мир» Алексей Иконников.

А это 1995-й. Телемост «Москва – Атланта». Гадильбек Шалахметов и Эдуард Сагалаев обсуждают главные политические новости с бывшем президентом США Джеймсом Картером.

Он брал интервью у генерального секретаря ООН, проводил экскурсию по CNN. И 10 лет был бессменным председателем первой межгосударственной телерадиокомпании.

После работы на «МИРе» он руководил «Казинформом», был депутатом Мажилиса парламента. Посвятил себя воспитанию будущих журналистов вел кафедру телевидения в Евразийском университете в Астане.

Всю свою жизнь Гадильбек Минажевич отдал развитию журналистики, а еще созданию общего информационного поля, которое не делит людей, а объединяет.

«Мне кажется, вот это важно: когда люди в разных странах, разных наций, начинают понимать друг друга, это и будет мир», – рассказал первый председатель МТРК «Мир» Гадильбек Шалахметов.