Войти в почту

Шор обвинил Румынию в подготовке законодательной базы для ввода войск в Молдавию

КИШИНЕВ, 4 апреля. /ТАСС/. Молдавский оппозиционер Илан Шор считает, что закон о военных интервенциях готовится парламентом Румынии для возможного ввода войск в Молдавию.

Шор обвинил Румынию в подготовке законодательной базы для ввода войск в Молдавию
© ТАСС

"Бухарест готовит законодательную базу и своих военных "защищать" нашу страну. Даже придумали несуществующие угрозы. А фактически шагают к аннексии Молдовы", - написал Шор в своем Telegram-канале. По его словам, нынешние руководители Молдавии, которые сменили в конституции название государственного языка на румынский и имеют гражданство соседней страны, не будут против.

Во вторник Минобороны Румынии вынесло на публичные консультации обновленный закон об обороне. Проект предусматривает возможность использования военных на территории других стран с целью "защиты румынских граждан, находящихся в опасности". Ранее власти соседней страны выдали жителям Молдавии сотни тысяч румынских паспортов, которые позволяли беспрепятственно путешествовать по территории ЕС. Этнические румыны также проживают в Черновицкой и в Закарпатской областях Украины.

Обеспокоенность по поводу законопроекта возникла из-за заявления экс-премьер Молдавии Юрия Лянкэ, который в 2022 году сказал в одном из интервью, что республика должна объединиться с Румынией, если российская армия "подойдет близко к границам страны". Он добавил, что в период руководства молдавским правительством (2013-2015 годы) оказался "в похожей ситуации" в 2014 году и у него "были такие договоренности" с руководством Румынии. Позже президент Румынии Клаус Йоханнис отметил, что не сможет оказать военную поддержку Молдавии в случае вооруженного конфликта, так как Румыния является членом НАТО.

Ряд внепарламентских политических партий в Молдавии и Румынии долгие годы продвигают идеи объединения двух стран с молчаливого согласия проевропейских правительств в Кишиневе. Согласно опросам общественного мнения, широкой поддержки они пока не получили.

После распада СССР Молдавия провозгласила независимость, однако политики соседней Румынии считают эту территорию частью своей страны и выступают за их объединение. Сегодня в двух странах отмечают годовщину событий 1918 года, когда Бухарест ввел войска на территорию Бессарабии, а созданный в Кишиневе орган власти "Сфатул цэрий" ("Совет края") проголосовал за ее объединение с соседней страной. В июне 1940 года в результате подписания пакта Молотова - Риббентропа Румыния вернула эту территорию СССР, который не признал ее аннексию.