Войти в почту

Посла Украины обвинили в запугивании сотрудников немецкой газеты

Немецкая газета Berliner Zeitung обвинила посла Украины Алексея Макеева в запугивании сотрудников и нападках на свободу слова. Перед этим дипломат в соцсетях осудил несколько статей издания за их содержание и обнародовал личные данные нескольких редакторов, которые в прошлом работали в RT и Sputnik, рассказала редакция в соцсети Х (бывшая Twitter).

Посла Украины обвинили в запугивании сотрудников немецкой газеты
© globallookpress.com
«Мы против личной диффамации в адрес отдельных редакторов и авторов Berliner Zeitung со стороны украинского посла Алексея Макеева. Мы рассматриваем совершенно необоснованные нападки на названных по именам редакторов и авторов как попытку запугивания и, следовательно, как посягательство на свободу прессы», — указано в сообщении.

Berliner Zeitung: Европе нужно удвоить военную помощь Украине из-за США

При этом, отметили в издании, посол ни разу не предпринял попытку связаться с редакцией и выразить свое недовольство напрямую, хотя ранее журналисты брали у него интервью.

Суть претензий Макеева заключается в близости нарратива Berliner Zeitung к российским СМИ. Все потому, что издание публиковала статьи о нежелании Украины пойти на мирные переговоры с РФ и о возможном проигрыше республики в конфликте. Также гнев дипломата вызвал тот факт, что редакция приняла на работу несколько сотрудников агентства МИА «Россия Сегодня» после закрытия RT и Sputnik в Берлине.

Lenta.ru: главные новости