Войти в почту

Боррель считает важным партнерство между ЕС и Марокко в нынешней геополитической ситуации

РАБАТ, 4 апреля. /ТАСС/. Партнерство между Евросоюзом и Марокко является в нынешней геополитической ситуации более важным, чем когда-либо. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который провел телефонный разговор с министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насером Буритой.

Боррель считает важным партнерство между ЕС и Марокко в нынешней геополитической ситуации
© ТАСС

"Я побеседовал с министром Буритой о нескольких двусторонних и региональных вопросах. Мы также обсудили, как придать новый импульс партнерству ЕС - Марокко, более важному, чем когда-либо, в нынешней геополитической ситуации", - приводит слова Борреля внешнеполитическое ведомство североафриканского королевства.

Как отмечает информационное агентство Maghreb Arabe Press, "Рабат и Брюссель связывает стратегическое партнерство, построенное на прочном фундаменте ценностей и видения".

В июне 2019 года ЕС и Марокко объявили о запуске Европейско-марокканского партнерства общего процветания, регулирующего двусторонние отношения в вопросах экономического взаимодействия, политических консультаций, сотрудничества в сфере безопасности, охраны окружающей среды, противодействия нелегальной миграции.