Войти в почту

Аббас в беседе с Блинкеном высказался за срочную доставку медикаментов и продуктов в Газу

РАБАТ, 2 апреля. /ТАСС/. Президент Палестины Махмуд Аббас в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном указал на необходимость скорейшей доставки медикаментов и продовольствия в сектор Газа.

"Президент Аббас подчеркнул необходимость немедленно прекратить израильскую агрессию против палестинского народа, особенно в секторе Газа. Он отметил важность скорейшей доставки медикаментов и продовольствия, а также подачи воды, электричества и топлива на всю территорию сектора Газа, включая его северную часть", - сообщает информационное агентство WAFA.

Аббас подчеркнул, что отвергает "насильственное перемещение палестинцев, будь то в секторе Газа или на Западном берегу реки Иордан, включая Иерусалим".

По его словам, "сектор Газа является неотъемлемой частью Государства Палестина". Аббас назвал "неприемлемыми планы оккупационных властей (то есть Израиля - прим. ТАСС) по отделению сектора Газа" от остальной палестинской территории.

Президент подчеркнул "необходимость вмешательства США с тем, чтобы остановить не только насильственное перемещение палестинцев оккупантами на Западном берегу реки Иордан, но и террористические нападения, совершаемые [еврейскими] поселенцами".