Войти в почту

Дину Болуарте настигло проклятие президентов Перу

Кресло президента Перу, можно сказать, проклято. Многие, кто занимал его в последние лет 30, отправились за решетку по различным обвинениям. Такая же судьба может ждать и нынешнего главу государства Дину Болуарте.

Дину Болуарте настигло проклятие президентов Перу
© Российская Газета

Накануне в ее частном доме, а также в офисах президентского дворца полиция провела обыски. На этот шаг правоохранительные органы пошли в связи с подозрениями в незаконном обогащении Болуарте. Так называемое дело Rolex было заведено по итогам журналистского расследования, в ходе которого сотрудники издания La Encerrona обнаружили у нынешнего президента страны коллекцию роскошных часов. Они изучили сотни фотографий, на которых изображена Болуарте, и заметили, что она носит несколько дорогих моделей часов (журналисты насчитали 14). Одна из них - из розового золота - стоит около 18 тысяч евро. Помимо более десятка Rolex были обнаружены и некоторые драгоценности, которые госслужащие не могут себе позволить. Например, Cartier стоимостью 50 тысяч евро, серьги и кольца, инкрустированные бриллиантами. Публикация вызвала скандал в стране. Масла в огонь добавила газета El Comercio, написав со ссылкой на Службу финансовой разведки, что на счетах президента хранится один миллион солей (250 тысяч евро) неизвестного происхождения.

Фото: AP Photo/Martin Mejia

Сама Болуарте все обвинения отрицает. "Я честная женщина", - заявила она.

Стоит отметить, что многие из тех, кто занимал кресло президента Перу, впоследствии оказались в тюрьме. В первую очередь надо вспомнить Альберто Фухимори (1990-2000), лишь недавно выпущенного на свободу. Экс-президента Ольянту Умалу (2011-2016) в настоящее время судят за незаконное финансирование его избирательной кампании со стороны бразильской строительной компании Odebrecht. В тюрьме находятся Алехандро Толедо (2001-2006) и Педро Кастильо (2021-2022). За решеткой побывал и Педро Пабло Кучински (2016-2018). Подозрения во взяточничестве возникали в отношении экс-президента Алана Гарсии (2006-2011), но он скончался до того, как следствие выдвинуло обвинения. А Мартин Вискарра (2018-2020) столкнулся с импичментом из-за подозрения в получении взятки еще в бытность губернатором провинции Мокегуа (2011-2014), заключения он избежал чудом, однако дело еще не закрыто, и суд все еще может отправить его за решетку. Так что статистика не в пользу Болуарте.