Войти в почту

Миннефти Ирака подписало с Siemens и SLB меморандум о переработке попутного газа

КАИР, 31 марта. /ТАСС/. Министерство нефти Ирака подписало меморандум о взаимопонимании с германской компанией Siemens Energy и крупнейшей в мире американской нефтесервисной корпорацией SLB (ранее известная как Schlumberger). Документ предусматривает взаимодействие в сферах инвестиций и переработки попутного нефтяного газа, отмечает иракское ведомство.

"Меморандум о взаимопонимании в инвестиционной отрасли и в сфере переработки попутного газа с последующим преобразованием его в электроэнергию был подписан Министерством нефти Ирака, Siemens Energy и Schlumberger", - приводит выдержки из пресс-релиза Миннефти агентство INA.

По мнению министра нефти Ирака Хайяна Абдель Гани, подписанный документ "внесет ощутимый вклад в прекращение сжигания попутного газа на нефтяных месторождениях и позволит вместо этого превратить его в энергию для питания электростанций". Возглавляемое Абдель Гани ведомство стремится таким образом "реализовать ускоренный план по переработке попутного газа при помощи технологий, которыми обладают указанные компании".

20 марта похожее соглашение с Siemens подписало Министерство электроэнергетики Ирака. В ведомстве тогда подчеркнули, что данный шаг призван "положить конец самому явлению сжигания газа и вместо этого направить его на производство электроэнергии". Соглашение предусматривает, что Ирак предоставит концерну 120 млн кубических футов газа (примерно 3,4 млн куб. м) в первом полугодии и еще столько же в течение последующего года. Полученная электроэнергия будет направлена на станцию мощностью 2 тыс. МВт.

Ирак существенно зависит от поставок электроэнергии и топлива (для электростанций) из Ирана, ежедневно импортируя до 50 млн куб. м природного газа. Тегеран периодически снижает или приостанавливает экспорт из-за внутреннего дефицита и невыполнения Багдадом финансовых обязательств.