Войти в почту

На Вологодчине восстановили первозданный интерьер церкви XVII века

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике событие - завершена реставрация двух архитектурных шедевров XVII века. Речь идет о Больших больничных палатах (1643-1644) с церковью Евфимия (1646). Если начало восстановления отсчитывать с момента разработки научно-проектной документации, то работы по возвращению памятникам первозданного вида длились более 8 лет.

На Вологодчине восстановили первозданный интерьер церкви XVII века
© Российская Газета

Особую гордость у реставраторов вызывает церковь Евфимия, о первоначальном облике которой сотни лет не догадывались даже специалисты.

Как отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, на южном фасаде церкви Евфимия реставраторами были обнаружены следы примыкания первоначальной кровли пристройки трапезной и выявлен оконный проем с кирпичным килевидным наличником, относящимся к XVII веку. Первоначальным проектом предусматривалось восстановление более поздней формы кровли XIX века, закрывающей окно. Но проект был откорректирован, и единственное южное окно церкви удалось сохранить.

Больничные церкви стали появляться в русских обителях с середины XVII века, в Кирилло-Белозерском монастыре сохранился один из ранних памятников подобного типа. Поэтому его "раскрытие" - событие не рядовое. В музее также рассказали, что предшественницей церкви Евфимия считается больничная церковь Зосимы и Савватия, сооруженная в Троице-Сергиевом монастыре десятью годами раньше.

"При всем отличии архитектуры церковь Евфимия восприняла общую схему своего прототипа: квадратный в плане четверик с полукруглой апсидой и прямоугольной в плане трапезной, через которую храм соединяется с большими больничными палатами, - говорит заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева. - Над трапезной возвышается небольшая настенная звонница на двух столбах, напоминающая звонницы, сохранившиеся в Пскове и Новгороде".

В ранее недоступных для посещения палатах и церкви планируется создание экспозиции "Реставрация в музее" к 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которое отмечается в 2024 году.