Войти в почту

Депутат парламента Белоруссии заявил, что республика почти на 100% готова к войне

МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Белоруссия является одним из немногих государств, которые почти на 100% готовы к современной войне. Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии полковник Анатолий Булавко, до избрания в феврале в нижнюю палату парламента занимавший должность заместителя командующего ВВС и войск противовоздушной обороны республики.

"Я полагаю, если мы говорим о готовности государства к войне либо неготовности, то наше государство, наверное, одно из немногих, которое по крайней мере очень близко приближается к отметке "на 100% готово", - сказал он в интервью издательскому дому "Беларусь сегодня", видеозапись которого размещена в YouTube.

Булавко пояснил, что в современных условиях "не настолько важно, на 100% страна готова к войне, на 90%, на 105% или вообще не готова". "Важно то, насколько государство способно в случае чего перестроить сознание своего населения, перестроить свою экономику, перестроить всю ментальность государства к ведению боевых действий", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что одной из причин, мешающих странам обеспечить готовность к возможным войнам, является "подготовка государства по лекалам прошлых войн". "У нас сегодня, я говорю про наше [белорусское] государство, существует очень уникальная <...> тенденция учиться на опыте современной войны. Я имею в виду специальную военную операцию. Это действительно современная война, которая очень много дает опыта. И уникальность наша заключается в том, что мы этот опыт берем, не участвуя в этом конфликте", - указал полковник.

Булавко напомнил позицию президента Белоруссии Александра Лукашенко, который неоднократно заявлял, что республика хочет жить в мире, сотрудничать на взаимовыгодных и равных условиях со всеми народами и странами и не видит врага ни в одном народе. Однако обстановка в мире диктует необходимость наличия боеспособной армии. "С государством общаются как с равноправным партнером только в том случае, когда за этим государством стоит машина военная, способная обеспечить независимость и суверенитет. Только это условие позволяет государству вести какие-то равноправные взаимоотношения", - подчеркнул парламентарий.