Войти в почту

Минприроды Белоруссии надеется на посредничество ЮНЕСКО в вопросе польского забора в Пуще

МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Минприроды Белоруссии надеется, что ЮНЕСКО выступит посредником между Минском и Варшавой по проблеме польского забора в Беловежской Пуще и даст конкретные рекомендации по устранению негативных последствий сооружения. Об этом заявила начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Белоруссии Татьяна Конончук.

"Мы надеемся, что ЮНЕСКО выступит посредником между нашими странами и призовет польскую сторону возобновить диалог и совместную дальнейшую работу", - сказала она на брифинге по итогам визита реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП на территорию национального парка "Беловежская Пуща".

Конончук добавила, что Минск ожидает, "что в ходе 46-й сессии комитета ЮНЕСКО, которая состоится в июле в городе Дели, будет принято решение, объективно и достоверно отражающее текущую ситуацию в Беловежской Пуще". Белоруссии важно получить решение, не только перечисляющее негативные последствия строительства забора, но и "конкретные рекомендации польской стороне по устранению причин негативных воздействий и последствий".

"Комитет ЮНЕСКО призвал принять адекватные меры, позволяющие обеспечить перемещение диких животных, и считает, что если такие меры не будут приняты в срочном порядке, то объект будет соответствовать условиям для включения его в список всемирного наследия, находящегося под угрозой", - подчеркнула начальник управления.

Исследовательская часть мониторинговой миссии ЮНЕСКО/ МСОП проходила 24 и 25 марта в Беловежской Пуще на территории Брестской и Гродненской областей Белоруссии. Ранее международные эксперты работали в польской части Пущи.

Польша строила оборудованную средствами дистанционного контроля стену высотой 5,5 м и протяженностью 186 км с января по июнь 2022 года для предотвращения проникновения с белорусской территории мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Минск неоднократно заявлял, что стена является серьезной угрозой для уникального природного комплекса Беловежской Пущи, через которую проходит участок границы двух государств.