Войти в почту

Суд ООН постановил, что Израиль должен принять меры для доставки помощи в Газу

ГААГА, 28 марта. /ТАСС/. Международный суд ООН постановил, что Израиль должен принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственных поставок гуманитарной помощи в сектор Газа. Соответствующее решение опубликовано на сайте инстанции в ответ на срочное ходатайство, поданное ЮАР.

Как отмечается в документе, еврейское государство должно в сотрудничестве с ООН и другими заинтересованными сторонами принять меры для обеспечения потребностей палестинцев в продовольствии, воде, электричестве, топливе, одежде, жилье, надлежащих санитарных условиях, лекарствах и медицинской помощи на всей территории анклава, "в том числе путем увеличения пропускной способности и количества наземных пунктов пропуска и поддержания их открытыми до тех пор, пока это необходимо". В вердикте также указывается, что армия Израиля не должна предпринимать никаких действий, которые бы препятствовали доставке необходимой помощи. Отчитаться о принятых мерах еврейское государство должно в течение месяца.

ЮАР подала иск против Израиля о возможном нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в Международный суд ООН в Гааге 29 декабря 2023 года. В документе утверждается, что действия израильских властей в секторе Газа можно квалифицировать как геноцид, поскольку они совершаются с конкретным намерением "уничтожить палестинцев в Газе как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".

Южноафриканская сторона также попросила суд принять временные меры, чтобы "защитить палестинское население от дальнейшего серьезного и непоправимого нарушения его прав в соответствии с конвенцией о геноциде". Инстанция постановила 26 января, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в Газе. В контексте развития событий в анклаве ЮАР 6 марта направила в суд ООН срочное ходатайство с просьбой о принятии новых временных мер для предотвращения голода в Газе.

Все эти шаги осуществляются на предварительной стадии разбирательства. Рассмотрение дела по существу должно начаться позднее и может растянуться на несколько лет.