Войти в почту

США обсуждают с Израилем новую дату встречи по Рафаху

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты обсуждают с Израилем возможные новые сроки встречи по ситуации вокруг города Рафах на юге сектора Газа, и Вашингтон уверен, что такая договоренность будет достигнута. Об этом сообщил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Скажу вам, что мы в настоящее время обсуждаем возможность определения новых дат этой встречи по Рафаху вместе с аппаратом премьер-министра [Биньямина Нетаньяху] и нашими израильскими коллегами. Мы сейчас работаем, чтобы окончательно определить сроки, отметить дату в календаре. Как только мы этого добьемся, и мы в этом уверены, мы вас оповестим", - заявил представитель Белого дома.

По его свидетельству, США исходят из того, что Израиль не начнет крупную военную операцию в Рафахе до проведения упомянутых консультаций. Эти встречи, которые были ранее отменены по решению Нетаньяху, должны были состояться в Вашингтоне. "Мы надеемся, что данную встречу удастся наметить очно здесь, в Вашингтоне, как и предусматривал изначальный план. В этом и заключается план, по которому мы работаем сейчас", - отметил сотрудник СНБ.

Согласно информации газеты Yedioth Ahronoth, Нетаньяху уведомил членов военного кабмина, что израильская делегация отправится в Вашингтон на следующей неделе.

19 марта газета передала, что Нетаньяху по просьбе президента США Джо Байдена направит в Вашингтон министра стратегического планирования Израиля Рона Дермера и главу Совета национальной безопасности Цахи Ханегби для обсуждения вопросов, связанных с ожидаемой военной операцией в Рафахе. Однако 25 марта Нетаньяху решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон отказался заблокировать в Совете Безопасности ООН резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан без обязательного освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников. Как заявил Нетаньяху 27 марта, его решение не посылать делегацию в США было сигналом для палестинского радикального движения ХАМАС, свидетельствующим о том, что Израиль не поддастся давлению в свете упомянутой резолюции СБ ООН.

Ситуация вокруг Рафаха

Как предупредил ранее Нетаньяху, еврейское государство продолжает готовиться к проведению операции в Рафахе, расположенном на границе сектора Газа и Египта. По словам Нетаньяху, он уже довел до сведения США позицию Израиля, заключающуюся в том, что невозможно победить ХАМАС без наземной операции в секторе Газа и невозможно добиться окончательной победы над радикалами без ввода войск в Рафах. 17 марта Нетаньяху объявил, что Израиль планирует провести операцию в Рафахе через несколько недель. Он подтвердил, что оперативные планы действий в этом городе уже утверждены. Между тем США настаивают на том, чтобы Израиль приступал к проведению крупных операций в Рафахе только после выработки планов эвакуации населения и оказания ему всей последующей необходимой помощи.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.