Войти в почту

Рада не смогла принять ни одного решения из-за отсутствия кворума на заседании

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Верховная рада на своем заседании в четверг не смогла принять ни одного решения, поскольку в зале присутствовали только 109 депутатов. Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк. Для принятия решений в украинском парламенте необходима поддержка 226 парламентариев.

"В зале всего 109 депутатов. Честно говоря, нужно вернуть парламент к нормальному графику работы. Выглядит это очень плохо", - написал он в Telegram-канале.

В итоге Рада не проголосовала ни за одно из трех внесенных в повестку дня постановлений. "Провалили три блокирующих постановления: об уточнении правовых основ регулирования Фондом участия банков в системе гарантирования вкладов физических лиц, по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. На этом заседания в марте завершились. Все... мощно поработали", - возмутился депутат.

Подвергла критике ситуацию в украинском парламенте и депутат от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. Она сообщила, что утром в парламенте выступала спикер Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Яэль Брон-Пиве, после чего заседание "фактически потеряло смысл". По ее словам, Верховная рада превратилась в театр, куда приходят, чтобы "поаплодировать высоким гостям", и на этом вся ее "работа" заканчивается.

Оппозиция все чаще называет ситуацию в Верховной раде парламентским кризисом: пропрезидентской фракции "Слуга народа" не хватает собственных голосов для поддержки продвигаемых ею законопроектов, а другие фракции игнорируют заседания либо саботируют принятие документов. По этой причине в марте уже были отменены несколько пленарных заседаний, а на прошлой неделе парламент не мог приступить к голосованию по важнейшим законопроектам. В этих условиях представители оппозиции заявляют о необходимости переформатировать большинство в Раде и сформировать коалиционное правительство.

После парламентских выборов 2019 года партию "Слуга народа" в Раде представляли 254 депутата, и для принятия решений фракции не требовалось вступать в коалицию с другими силами. Однако, как отмечают украинские СМИ, внутренние распри, прогулы и сложение полномочий рядом депутатов серьезно ослабили фракцию. Ее глава Давид Арахамия отмечал ранее, что Рада в целом находится на пороге кризиса из-за того, что слишком много депутатов сложили свои мандаты. По данным на 21 февраля, в Раде остается 400 человек вместо 450 по конституции.