Войти в почту

В Эстонии откроют торговый дом Таджикистана для наращивания экспорта в ЕС

ДУШАНБЕ, 28 марта. /ТАСС/. Таджикистан откроет торговый дом в Эстонии для продвижения продукции на европейский рынок. Об этом сообщило таджикское государственное агентство Khovar.

По его данным, соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание торгового дома, было подписано между главой Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Бахриддином Сироджиддинзодой и главой эстонской компании European Dip Service Андреем Фешенко в Душанбе.

Торговый дом даст возможность предпринимателям из Таджикистана презентовать свои товары в Евросоюзе, будет поддерживать налаживание связей между экспортерами различных стран.

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, товарооборот в денежном выражении Таджикистана со странами Европы в 2023 году вырос в два раза по сравнению с 2022 годом и составил порядка $1,7 млрд. Товарооборот республики со странами, входящими в Евросоюз, по данным Минэкономразвития Таджикистана, составил в 2023 году $401,5 млн. Самый большой показатель взаимной торговли был со Швейцарией, которая не входит в ЕС, - порядка $1,3 млрд, что в 3,4 раза больше по сравнению с 2022 годом.