Войти в почту

Глава МИД Туркмении обсудил с Михаилом Гусманом вопросы информационного партнерства

АШХАБАД, 28 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов в ходе встречи с первым заместителем генерального директора информационного агентства ТАСС Михаилом Гусманом обсудил вопросы сотрудничества. Об этом сообщил МИД Туркмении.

Гусман прибыл в Ашхабад для участия в торжественном мероприятии, посвященном объявлению древнего туркменского города Анау культурной столицей тюркского мира. В ходе встречи стороны наметили основные направления двустороннего сотрудничества в информационной сфере, основанного прежде всего на меморандуме о сотрудничестве в сфере обмена новостными материалами между Государственным информационным агентством Туркменистана (ТДХ) и ТАСС. Документ был подписан в 2020 году. Как отмечает МИД, важным фактором сотрудничества с ТАСС в деле своевременного освещения событий в Туркмении стала аккредитация журналиста агентства при внешнеполитическом ведомстве страны.

Мередов подчеркнул, что установление и развитие партнерских связей Туркмении в области информационной политики и СМИ - одна из первостепенных задач, определенных президентом страны Сердаром Бердымухамедовым в целях повышения уровня международного сотрудничества в этой сфере, дальнейшего интегрирования национальных СМИ в мировое информационное пространство и всестороннего освещения жизни страны, межгосударственных отношений, повышения авторитета туркменского государства на международной арене.

В завершение встречи стороны еще раз подчеркнули важность налаживания работы информационных агентств и договорились поддерживать обмен новостями в области достижений двух стран.