Войти в почту

Белоруссия ждет предприятия китайской провинции Хайнань в "Великом камне"

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Белоруссия в рамках углубления межрегионального торгово-экономического сотрудничества с Китаем рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в белорусско-китайский индустриальный парк "Великий камень". Об этом заявил первый заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Картун в ходе встречи с членом постоянного комитета парткома провинции Хайнань Ван Бинем, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Беларусь рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в "Великий камень" в качестве резидентов, реализацию масштабных высокотехнологичных проектов", - подчеркнул первый заместитель министра.

Он напомнил, что в республике реализуется самый масштабный проект совместного сотрудничества - индустриальный парк "Великий камень", в котором зарегистрировано 130 резидентов из 14 стран с общим объемом заявленных инвестиций около $1,5 млрд и планами создания примерно 15 тыс. новых рабочих мест.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества, в частности взаимодействию побратимов Гродненской области и провинции Хайнань. Соглашение об установлении побратимских отношений и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 2020 году. "Мы искренне надеемся на активное и эффективное взаимодействие с провинцией Хайнань", - сказал Картун.

Китайской стороной отмечена заинтересованность в сотрудничестве в рамках инициативы "Один пояс - один путь", развития "порта свободной торговли провинции Хайнань и задействования его инфраструктуры для продвижения торгово-экономических связей двух стран".

В апреле 2018 года, в 30-ю годовщину образования провинции, председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны и порта свободной торговли.