Войти в почту

Лукашенко поручил помочь предприятиям из-за проблем расчетов с зарубежными партнерами

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству оказать помощь субъектам хозяйствования из-за проблем в проведении расчетов с зарубежными партнерами.

"Санкции санкциями, вроде, мы справляемся, все ничего. Но, как и Россия это признала, и мы чувствуем давление со стороны американцев прежде всего. Давление, связанное с расчетами, - сказал Лукашенко, заслушав доклад о работе банковской системы и мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности, его слова приводит агентство БелТА. - И я много раз обращал ваше внимание и правительства на то, что субъектам хозяйствования надо помогать. Там, где мы можем. Спокойно, без шума, без крика".

Он отметил, что хотел бы знать, насколько МИД вместе с Национальным банком занимаются этими проблемами.

"Как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны западных недружественных государств на Беларусь, экономика справляется. Значит, и правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем", - сказал президент.

Он также отметил, что контроль за работой Национального банка будет усиливаться. "Как вы понимаете, Павел Владимирович (председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - прим ТАСС), вне контроля Национальный банк быть не может. Контроль осуществляется президентом, и вы, наверное, заметили, что в связи с назначением новых лиц в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усиливаться", - сказал Лукашенко. Он уточнил, что это не значит, что работе Нацбанка будут как-то мешать. "Он в основном свои функции выполняет", - сказал Лукашенко. По его словам, экономические вопросы по-прежнему находятся в приоритете, а любая финансовая деятельность должна быть подчинена экономическим интересам.