Войти в почту

Программа «Амбициозные районы» продолжает менять жизнь людей в 112 округах Индии

Государственная программа Индии «Амбициозные районы», запущенная в 2018 году, продолжает менять жизнь людей в 112 округах страны, сообщает IANS, партнер сети TV BRICS. За последние шесть лет с помощью этой инициативы удалось ликвидировать многие недостатки в организации местного управления, отмечает издание.

Программа «Амбициозные районы» продолжает менять жизнь людей в 112 округах Индии
© ТВ БРИКС

Она была запущена для улучшения экономических показателей в конкретных районах с изначально низким уровнем прогресса в ключевых социальных областях. Больше всего «амбициозных округов» на данный момент в таких штатах, как Бихар, Уттар-Прадеш, Джаркханд, Ассам и Андхра-Прадеш.

Соответствие отдельных районов требованиям программы оценивают по ряду показателей. Среди них – наличие доступа к чистой водопроводной воде, соблюдение санитарных норм, производство продукции и получение местными жителями медицинской помощи.

Издание приводит в пример квартал Котвали в городе Нагина (штат Уттар-Прадеш), который приобрел национальную и мировую известность благодаря широкому ассортименту изделий ручной работы.

В ряде районов штата Чаттишгарха при реализации программы делают упор на сельское хозяйство. Здесь стартовал широкомасштабный проект вакцинации домашних животных. Деревня Думри в штате Джаркханд продемонстрировала значительный прогресс в секторе здравоохранения и питания, пишет издание.

Фото:

iStock