Войти в почту

В Китае считают, что США провоцируют конфликты между другими странами в своих интересах

ПЕКИН, 28 марта. /ТАСС/. США имеют опыт провоцирования споров между другими государствами в своих личных интересах. Так официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь прокомментировал заявление Вашингтона о поддержке Нью-Дели в территориальном споре между Китаем и Индией.

"США имеют очень плохой исторический опыт: они провоцируют конфликты между другими странами в своих собственных интересах, у международного сообщества есть об этом очень четкое представление", - сказал У Цянь на брифинге.

Он отметил, что между Китаем и Индией существуют необходимые механизмы и каналы связи. "Обе стороны обладают способностью и желанием обсуждать пограничные вопросы посредством диалога", - указал У Цянь.

По его словам, регион Южного Тибета с древних времен был территорией Китая.

20 марта Госдепартамент выступил с заявлением о том, что США признают Аруначал-Прадеш территорией Индии и выступают против любых односторонних попыток сдвинуть линию фактического контроля между странами. Ранее визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в спорный регион спровоцировал дипломатический протест со стороны КНР.

Отсутствие демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях (две страны разделяет линия фактического контроля) остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в горных районах.

Отношения между Пекином и Нью-Дели резко обострились в мае 2020 года, когда в Восточном Ладакхе началось противостояние индийских и китайских военнослужащих. К нему привели столкновения у озера Пангонг-Цо между военнослужащими двух стран. Стычки повторились в июне в долине реки Галван и привели к потерям с обеих сторон. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях Индия и КНР постепенно начали взаимный отвод войск из спорных районов на границе.