Войти в почту

Китай призвал Южную Корею проявлять осмотрительность в вопросе Южно-Китайского моря

Китай настоятельно призывает Республику Корея проявлять осмотрительность в вопросе Южно-Китайского моря. Об этом СМИ сообщил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Таким образом дипломат сделал это заявление, отвечая на вопрос СМИ о предвзятых и безосновательных комментариях официального представителя МИД РК по вопросу Южно-Китайского моря в последние дни.

«Китай осуждает это и сделал РК соответствующее представление», - отметил Линь Цзянь, добавив, что РК не является стороной в вопросе Южно-Китайского моря, а ее действия в последнее время не благоприятствуют миру и стабильности в Южно-Китайском море.

23 марта Филиппины, в очередной раз нарушив свои обещания, направили судно обеспечения и два корабля береговой охраны, чтобы незаконно вторгнуться в прилегающие воды рифа Жэньай под предлогом доставки предметов повседневного пользования.

«Мы четко изложили свою позицию в отношении миссии Филиппин по пополнению запасов на рифе Жэньай. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что риф Жэньай является частью китайского архипелага Наньша и всегда был территорией Китая», - подчеркнул Линь Цзянь.

Официальный представитель пояснил, что в ответ на насильственное вторжение филиппинских судов сотрудники Береговой охраны Китая были вынуждены принять необходимые правоохранительные меры.

Китай требует от Филиппин немедленно прекратить посягательства на суверенитет и права КНР, а также перестать устраивать провокации, пишет «Жэньминь жибао он-лайн».

Как сообщалось ранее, Китай ценит тот факт, что Филиппины подтвердили свою приверженность политике одного Китая и не поддерживают «независимость Тайваня».