Войти в почту

Индия заявила, что стала посредником для передачи сообщений по Украине или Газе

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 марта. /ТАСС/. Индия используется другими странами, если необходимо передать сообщения, касающиеся конфликтов на Украине или в секторе Газа. Об этом заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, выступая на встрече с представителями индийской общины в Куала-Лумпуре, где министр находится с визитом.

"Мы страна, которая имела возможность очень откровенно и прямо говорить с русскими по этому [украинскому] вопросу, по его различным аспектам. Вы знаете, другие [страны] использовали нас для передачи сообщений. И, кстати, такие же просьбы, когда дело касается конфликта между Газой и Израилем", - сказал Джайшанкар. Выдержки из его выступления приводит телеканал NDTV.

Министр иностранных дел также напомнил, что позиция Индии по ситуации на Украине заключается в том, что решение не может быть найдено на поле боя, и Нью-Дели стремится помочь найти способ положить конец конфликту. "Мы с самого начала заняли позицию, согласно которой вы не получите решения этого конфликта на поле боя", - добавил он.

Говоря о конфликте в Газе, Джайшанкар назвал атаку палестинской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября "терроризмом". "С другой стороны, вы знаете, никто не одобрит гибель невинных мирных жителей", - подчеркнул министр.

"В основе [этой проблемы] лежит вопрос о правах палестинцев и тот факт, что им было отказано в их родине", - добавил глава индийского внешнеполитического ведомства.

Джайшанкар находится в турне по ряду государств Азии, Малайзия - третий и заключительный этап его поездки после Сингапура и Филиппин.